  | 
13 февраля 2004 | 
| 
Российская экологическая партия "Зеленые" фальсифицирует экологические идеалы
 Представители более 50-ти экологических организаций подписали открытое письмо членам Российской экологической партии "Зеленые" и движения "Кедр". Как сообщили АБН в организации Беллона, в письме, в частности говорится: "14 февраля 2004г. в Москве Российская экологическая партия "Зеленые" проводит "Зеленый Форум", на котором планируется подготовка программы Форум "практических действий по поддержке реформаторского курса государства в области экологии, проводимого президентом РФ". 
В ходе этого "реформатского курса" за последние четыре года: Ликвидирован Госкомитет по охране природы, Федеральная лесная служба — два основных природоохранных ведомства России; Приняты законы, превращающие Россию в международную ядерную свалку; Приняты анти-экологические поправки к Лесному кодексу, резко ослабляющие государственную защиту лесов; Россия демонстративно затягивает ратификацию Киотского протокола, направленного на сокращение антропогенного влияния в глобальном масштабе. Никогда за последние 50 лет в России не создавалось так мало федеральных охраняемых территорий, как за последние четыре года. Никогда за последние 14 лет в России не было так мало природоохранных инспекторов, не проводилось так мало государственных экологических экспертиз и не осуществлялось так много экологически опасных проектов. Федеральная политика, которую президент страны осуществлял на протяжении последних четырех лет, является анти-экологической. Единичные штрихи, вроде создания Экологической доктрины, не могут изменить фактической де-экологизации государственного управления, экономики, культуры и образования. Поддержка такого "реформаторского курса" руководством Российской экологической партии "Зеленые", являясь циничной фальсификацией экологических идеалов, выводит, по нашему мнению, ваших руководителей за рамки российского экологического общественного движения". 
 |    | 
  | 
11 февраля 2004 | 
| 
Архангельские общественные экологи проводят "круглый стол" по проекту нового Лесного кодекса РФ
 Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Ассоциация общественных экологических организаций Архангельской области проводят круглый стол на тему "Новый Лесной кодекс РФ — это приватизация лесов и угроза для охраняемых территорий?". 
На круглом столе будут рассмотрены наиболее спорные моменты проекта Лесного кодекса: 
-Вопросы аренды и частной собственности на лес; 
-Разделение полномочий между субъектом РФ и Российской Федерацией по распоряжению лесным фондом; 
-Участие общественности в процессе управления лесами; 
-Перспективы создания новых и сохранения существующих особо охраняемых природных территорий. 
Приглашаем журналистов принять участие в круглом столе, который пройдет 16 февраля 2004 г., в 15 часов, по адресу: Архангельск, ул.К.Маркса, д.4, ОАО "Тимбекс". 
Аккредитация по телефону 65-19-52 до 17 часов пятницы, 13 февраля. 
Андрей Щеголев — руководитель Архангельского проектного офиса WWF. Тел./факс: 65-19-52, e-mail: mailto:AShegolev@wwf.ru 
Сергей Федоров — координатор Ассоциации общественных экологических организаций Архангельской области. Тел.: 46-48-41, e-mail: Fedorovs@atknet.ru 
 |    | 
  | 
06 февраля 2004 | 
| 
Новый проект Лесного кодекса Минэкономразвития вызывает серьезные опасения экологов
 2 февраля под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялись слушания проекта нового Лесного кодекса, подготовленного Министерством. Заседание  привлекло большое внимание представителей всех органов власти, работников лесного хозяйства, лесопромышленников, представителей науки и общественных экологических организаций.  От экологических организаций на слушаниях присутствовал директор по охране природы WWF России Е. А. Шварц, который выразил озабоченность по поводу принципиальных недостатков, присутствующих в новом проекте Лесного кодекса. 
Принципиально новыми моментами в проекте  Лесного Кодекса, подготовленного   Минэкономразвития, являются: 
-установление различных форм собственности на леса (в том числе и частной собственности на леса); 
-передача прав распоряжения лесными ресурсами  на региональный уровень; 
-переход к гражданско-правовым отношениям по вопросам использования лесов и  их вовлечение в гражданский оборот (купля/продажа лесных участков); 
-распределение прав пользования лесными ресурсами исключительно по результатам  аукционов; 
-создание эффективной системы государственного управления лесами на принципах разделения распорядительных, нормативных и контрольных полномочий на основе уполномоченных федеральных органов. 
Несмотря на благие намерения и обещания, Кодекс не совершенен, а последствия от его принятия  могут привести к крайне тяжелым негативным социальным и экологическим последствиям, в том числе — к вырубкам на территории государственных заповедников, ликвидации большинства региональных охраняемых природных территорий, включая все заказники на землях лесного фонда. Поэтому проект вызывает опасения у общественности и специалистов. В проекте много внутренних противоречий, например, о праве доступа местного населения в приватизированные леса, многое упущено и недосказано, что позволяет предположить, что работать он будет согласно известной формуле — «Что в законе не запрещено, то разрешено». 
Директором по охране природы WWF России Е.А. Шварцем были представлены замечания по проекту Лесного кодекса. В первую очередь, WWF волнуют явные проблемы, которые неизбежно возникнут в условиях разнообразия форм собственности на леса для сохранения существующих особо охраняемых природных территорий и при создании новых охраняемых природных территорий. Это особенно актуально, если учесть, что за последние 3 года не создано новых заповедников и национальных парков, несмотря на давно уже утвержденный их перечень и согласованные планы Правительства по созданию ООПТ. 
Важнейшей проблемой является перспектива сохранения существующих ООПТ. Так, например,  законопроект  разрешает различные рубки в заповедниках, национальных парках и некоторых категориях других ООПТ, запрещенные по Федеральному закону об ООПТ или по положениям о конкретных ООПТ, позволяет вести капитальное строительство на территории лесных участков, создавая основу для перевода лесных участков в другие категории земель и др. 
Смелое решение вопроса собственности  на леса и вовлечение их  в гражданский оборот является одним из самых спорных и щекотливых вопросов кодекса.  Отсутствие ясных  запретов приватизации защитных лесов (лесов I группы), включая территорию ООПТ, и резервных лесов (леса III группы), в которых не завершен процесс оформления новых ООПТ и сохранения крупных массивов девственных лесов, а также отсутствие процедур приватизации пугает не только большинство людей, но и потенциальных собственников из числа экологически ответственных крупных лесопромышленных компаний, ориентированных на наиболее цивилизованные и экономически выгодные рынки стран Европейского союза. 
WWF считает: 
-необходимо изменить процедуру подготовки Лесного кодекса, сделать ее доступной и открытой для обсуждения по ключевым вопросам,  привлечь  к  доработке кодекса специалистов и представителей общественных организаций, 
-исключить в законе возможность для приватизации  и передачи в частную собственность защитных лесов I группы, всех типов ООПТ,  всех особо ценных лесов и малонарушенных лесов в малоосвоенных районах (резервные леса III группы), 
-исключить в законе возможность для смягчения режима лесопользования и осуществления различных видов хозяйственной деятельности, противоречащих  целевым функциям лесов, в особенности на территории государственных заповедников и других типов ООПТ; 
-обеспечить условия для формирования экологически ответственного лесного бизнеса в России. 
 |    | 
  | 
  | 
29 сентября 2004 Ягринский мост в Северодвинске может стать причиной ядерной катастрофы | 
  | 
29 сентября 2004 Кто в Архангельской области осуществляет государственный экологический контроль | 
  | 
02 сентября 2004 Архангельские депутаты рассмотрят законопроект "Об охране окружающей среды" | 
  | 
25 августа 2004 Двинско-Пинежский лесной массив надо сохранить для будущих поколений | 
  | 
30 июня 2004 Общественные экологические организации объявили сбор подписей под обращением | 
  | 
29 июня 2004 Экспедиция СевПИНРО обследовала место гибели тюленей и морских звезд в Белом море | 
  | 
24 июня 2004 В Архангельской области обозначены новые экологические угрозы | 
  | 
22 июня 2004 На побережье Белого моря зафиксирован массовый выброс морских обитателей | 
  | 
17 июня 2004 На пресс-конференции обсудили проблемы Соянского биологического заказника | 
  | 
09 июня 2004 Архангельские общественные экологи занялись Беломорско-Кулойским плато | 
  | 
31 мая 2004 Ассоциация общественных экологических организаций получила ответ | 
  | 
19 мая 2004 В Северодвинске создается новая общественная экологическая организация | 
  | 
28 апреля 2004 О загрязнении природной среды в Архангельской области | 
  | 
21 апреля 2004 Экологи и лесопромышленники решали, как сохранить уникальные лесные массивы Архангельской области | 
  | 
14 апреля 2004 Архангельские ученые серьезно обеспокоены состоянием лесных ресурсов Европейского Севера | 
  | 
13 апреля 2004 Названы победители конкурса по проблемам охраны окружающей среды и формированию экологической культуры населения | 
  | 
07 апреля 2004 Неправительственным природоохранным организациям Российской Федерации | 
  | 
07 апреля 2004 Для малонарушенных лесов в Архангельской области создается "экологический каркас" | 
  | 
24 марта 2004 Обращение общественных экологических организаций России | 
  | 
17 марта 2004 В 2003 году ситуация с загрязнением природной среды на севере России оставалась неблагополучной | 
  | 
12 марта 2004 Спор из-за эксплуатации космического ракетного комплекса "Рокот" будет продолжен | 
  | 
02 марта 2004 В Архангельске пройдет международная конференция по устойчивому управлению лесами | 
  | 
26 февраля 2004 Радиоактивный "Хаттон" создал проблемы "Севмашпредприятию" | 
  | 
20 февраля 2004 В Архангельске состоялась пресс-конференция "Новый лесной кодекс — угроза лесам России" | 
  | 
13 февраля 2004 Российская экологическая партия "Зеленые" фальсифицирует экологические идеалы | 
  | 
11 февраля 2004 Архангельские общественные экологи проводят "круглый стол" по проекту нового Лесного кодекса РФ | 
  | 
06 февраля 2004 Новый проект Лесного кодекса Минэкономразвития вызывает серьезные опасения экологов | 
  | 
05 февраля 2004 В Архангельской области — снова разлив мазута | 
  | 
19 января 2004 МПР фальсифицирует резолюцию III съезда по охране природы | 
  | 
16 января 2004 Администрация области недовольна освещением ситуации вокруг атомной ТЭЦ в Рикасихе | 
  | 
12 января 2004 Архангельские ученые предостерегают от строительства АЭС в районе Рикасихи | 
  | 
19 декабря 2003 Архангельские новостройки на закате ядерной эры | 
  | 
04 декабря 2003 WWF обеспокоен передачей в аренду участков Двинско-Пинежского лесного массива | 
  | 
20 ноября 2003 В России создан Общественный лесной совет | 
  | 
09 октября 2003 Об экологической обстановке в Онежской губе Белого моря | 
  | 
08 октября 2003 К вопросу о здоровом питании детей Архангельской области | 
  | 
25 сентября 2003 На III Всероссийском съезде по охране природы будут 14 делегатов от Архангельской области | 
  | 
24 сентября 2003 На здоровье жителей Новодвинска в большей степени влияет загрязнение атмосферного воздуха | 
  | 
13 сентября 2003 Онежский залив: в воду попала тонна нефти | 
  | 
10 сентября 2003 Жители Онежского района требуют прекратить перевалку нефтепродуктов через Онежский залив | 
  | 
10 сентября 2003 В АГТУ проходит международный семинар по очистке воды | 
  | 
01 сентября 2003 На Новой Земле не будет могильника радиоактивных отходов | 
  | 
21 августа 2003 Как остановить экологический кризис | 
  | 
15 августа 2003 Всемирный фонд дикой природы направил в архангельские леса научную экспедицию | 
  | 
11 августа 2003 В Интернете открылся официальный сайт Северного УГМС | 
  | 
07 августа 2003 Месячник по охране окружающей среды Архангельской области продлен до 1 сентября | 
  | 
18 июля 2003 Архангельские экологи думают, как распространять информацию | 
  | 
03 июля 2003 В Архангельской области создан Общественный экологический совет | 
  | 
02 июля 2003 На совещании обсудили проект строительства Архангельской атомной ТЭЦ | 
  | 
30 июня 2003 Общественные экологи издали сборник "Экологические риски: проблемы, решения" | 
  | 
23 июня 2003 Северодвинский журналист стал лауреатом экологического конкурса | 
  | 
10 июня 2003 Депутатский "подарок" к празднику экологов | 
  | 
05 июня 2003 Сегодня у защитников природы праздник | 
  | 
02 июня 2003 В Архангельске состоится семинар по проблемам старовозрастных лесов | 
  | 
27 мая 2003 WWF и Мировой банк помогут Архангельской области в лесной сертификации | 
  | 
23 мая 2003 В Архангельск приезжают эксперты Всемирного фонда дикой природы, Мирового банка и IFC | 
  | 
21 мая 2003 В Архангельской области будет создана система контроля радиационной обстановки | 
  | 
24 апреля 2003 Экологическая общественность предлагает законопроект об экологическом страховании | 
  | 
15 апреля 2003 Космический запрет ("Известия в Архангельске") | 
  | 
10 апреля 2003 От кого собираемся охранять природу? | 
  | 
27 марта 2003 В Архангельском областном Собрании обсудили законопроект об охране окружающей среды | 
  | 
12 марта 2003 В Госдуме заговорили о ракетно-космической деятельности | 
  | 
27 февраля 2003 Экологические проблемы космодрома не уменьшаются | 
  | 
21 февраля 2003 Охранять надо не только природу, но и человека! | 
  | 
20 февраля 2003 О добыче архангельских алмазов | 
  | 
19 февраля 2003 В Архангельской области WWF будет реализовывать лесную программу | 
  | 
19 февраля 2003 Анатолий Миняев назвал главных загрязнителей природы в Архангельской области | 
  | 
12 февраля 2003 В Архангельской области принимают закон об охране окружающей среды. | 
  | 
07 февраля 2003 Вас приглашают участвовать в проекте | 
  | 
22 января 2003 Космические страдания | 
  | 
20 января 2003 Несколько вопросов по поводу будущей автомагистрали в Архангельске. | 
  | 
17 января 2003 Продолжается прием заявок на конкурс "Экологический Архангельск" | 
  | 
17 января 2003 В Архангельске началась подготовка к молодежной научной конференции "Экология 2003 | 
  | 
30 декабря 2002 Наступающий год объявлен Международным годом пресной воды. | 
  | 
10 декабря 2002 На общественных слушаниях обсудили воздействие ракет "Ангара" на окружающую среду | 
  | 
28 ноября 2002  | 
  | 
26 ноября 2002 НАЧАЛ РАБОТУ ФОТОПРОЕКТ "СОЗИДАЯ, НЕ РАЗРУШАЙ!" ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ. | 
  | 
22 ноября 2002 Общественность Коми ищет архангельскую реку под свой целлюлозный завод. | 
  | 
22 ноября 2002 В Архангельске состоится международная конференция по экологии климата | 
  | 
20 ноября 2002 "Известия в Архангельске" опубликовали мнение С.Федорова: | 
  | 
13 ноября 2002  | 
  | 
12 ноября 2002 В сохранении биологического разнообразия заинтересованы не только экологи, но теперь и лесопромышленники. | 
  | 
10 ноября 2002 В ОБЛАСТИ ПРЕДСТОИТ БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО ЗАЩИТЕ ОТ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ | 
  | 
06 ноября 2002 В Архангельске обсудят аспекты сохранения биологического разнообразия таежных экосистем. | 
  | 
06 ноября 2002 Скоро состоится презентация монографии | 
  | 
04 ноября 2002 Новости регионального отделения ВООП | 
  | 
01 ноября 2002 Ассоциация экологических организаций Архангельской области провела "Круглый стол" | 
  | 
29 октября 2002  | 
  | 
24 октября 2002  | 
  | 
18 октября 2002  | 
  | 
16 октября 2002  | 
  | 
15 октября 2002  | 
  | 
15 октября 2002  | 
  | 
08 октября 2002  | 
  | 
07 октября 2002  | 
  | 
04 октября 2002  | 
  | 
11 сентября 2002  | 
  | 
11 сентября 2002  | 
  | 
10 июня 2002 Депутатский "подарок" к празднику экологов |